"Главная выгода Украины от участия в противоракетном конфликте НАТО и России - в мирном решении этого конфликта", - заявил сегодня, 26 ноября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Владимир Олейник.

"Украина относится к тем государством, руководство которых понимает, что выгоду в таком вопросе, как распространение стратегических ракетных сил и сил ракетного сдерживания, найти очень сложно. Даже - невозможно!" - отметил Олейник. "Слова президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о том, что двери открыты для компромисса, мы воспринимаем как сигнал к действию. Мы обращаемся к странам-участникам этого конфликта (сама Украина, слава Богу, не является стороной конфликта) и заявляем, что готовы всячески содействовать его урегулированию. А если искать здесь выгоды, можно найти только проблемы. Самая главная выгода в данной ситуации - это следование маршруту, избранному в мире еще в семидесятых годах прошлого столетия - это разоружение. Все другие маршруты гибельны", - резюмировал представитель Партии регионов.

Напомним, накануне Украина выразила обеспокоенность отсутствием прогресса в двусторонних переговорах между Россией и США относительно размещения системы ПРО стран-членов НАТО в Европе. Как говорится в обнародованном 24 ноября комментарии украинского внешнеполитического ведомства: "Обострение отношений между РФ и США в сфере разоружения и контроля над вооружениями может негативно отразиться на эффективности многосторонних усилий по укреплению безопасности и доверия в Европе". "Это не будет способствовать обеспечению национальных интересов Украины, поскольку эти страны являются стратегическими партнерами и гарантами безопасности нашего государства по Будапештскому меморандуму от 5 декабря 1994 года", - говорится в заявлении. Украина призывает и США, и Россию продемонстрировать политическую волю и изыскать взаимоприемлемые формы взаимодействия в вопросах создания ПРО в Европе в интересах укрепления глобальной и региональной безопасности.