Посол США на Украине Джон Теффт от имени всех в посольстве США просит экс-премьера Юлию Тимошенко принять самые искренние поздравления с ее днем рождения. Обращение Теффта приводит пресс-служба Тимошенко сегодня, 26 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Как вы знаете, правительство Соединенных Штатов неоднократно выражало свою обеспокоенность выборочным преследованием, которое привело к использованию заключения. Мы надеемся, что вскоре вы будете освобождены. Мы также обеспокоены сообщениями об ухудшении состояния вашего здоровья и надеемся, что власть позаботится о вашем надлежащем лечении", - отмечает Теффт.

В октября администрация президента США Барака Обамы в специальном обращении призвала украинские власти освободить экс-премьера страны Юлию Тимошенко и других политических лидеров и бывших чиновников Украины. "Соединенные Штаты глубоко разочарованы осуждением и приговором бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по политически мотивированному уголовному преследованию. Обвинение против Тимошенко и сам судебный процесс над ней, равно как уголовное преследование других лидеров оппозиции и членов предыдущего правительства, вызвали серьезные опасения по поводу преданности украинской власти демократии и верховенству права", - говорится в обращении. "Соединенные Штаты решительно поддерживают цели украинского народа в становлении демократического и процветающего европейского государства, и остаются приверженными укреплению двустороннего сотрудничества, основанному на общих ценностях и общих интересах. Украина, однако, не может достичь этой цели без удвоения усилий по защите и укреплению демократии и верховенства права для всех граждан страны", - подчеркивает администрация Обамы. "По этим причинам Соединенные Штаты призывают освободить госпожу Тимошенко и других политических лидеров и бывших членов правительства, и считают, что они должны иметь неограниченную возможность в полной мере принимать участие в политической жизни, в том числе в парламентских выборах следующего года", - резюмирует Белый дом.