Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 26 ноября, обратился к украинскому народу по случаю Дня памяти жертв "голодоморов", - передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Ежегодно в конце ноября мы чтим память погибших от страшных голодоморов, которые унесли жизни миллионов людей. Невиданная трагедия мирового масштаба нанесла непоправимый ущерб Украине. Ужасные годы тоталитаризма стали и духовной катастрофой: было разрушено множество храмов, физически уничтожены и отправлены в лагеря сотни тысяч крестьян, рабочих и представителей интеллигенции, пострадала почти каждая украинская семья", - заявил Янукович. "Свято храня память о трагических страницах нашего прошлого, украинское государство уверенно движется вперед, развивая гражданское общество на принципах защиты прав и свобод, закладывая прочные основы для грядущих поколений", - отметил глава украинского государства.

Накануне экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что у нынешней власти Украины есть прогресс в понимании трагических страниц истории страны, в частности, "голодомора". 20 ноября было обнародовано заявление пресс-секретаря президента США, в котором говорится, что США ценят дружбу с украинским народом и выражают свои глубокие соболезнования по случаю Дня памяти жертв голодомора на Украине. "Американцы присоединяются к народу Украины и украинцам по всему миру, чтобы вспомнить всех, кто пострадал и понес бессмысленную смерть в результате голода, организованного людьми", - отмечается в обращении. "В то время как мы отмечаем 20-ю годовщину независимости Украины, ставшую проявлением силы духа и решимости народа Украины, мы также вспоминаем жертвы, понесенные 75 лет назад во время катастрофического голода, который получил название "голодомор". Это ужасная трагедия, произошедшая в результате преднамеренного захвата урожая и хозяйств по всей Украине Сталиным, является одним из самых больших преступлений коммунизма", - подчеркивают в Вашингтоне.