Президент Армении Серж Саргсян 26 ноября в ходе своего рабочего визита в Гехаркуникскую область прокомментировал по просьбе журналистов направленное ему недавно официальное письмо лидера оппозиционной партии "Наследие", бывшего министра иностранных дел республики Раффи Ованисяна, сообщает ИА REGNUM.

"К сожалению, это заявление сделано не с болью в сердце и не с желанием улучшить наши политические процессы, избирательный процесс, а просто с целью дискредитировать начатые процессы. Как вам известно, наша цель - провести очень хорошие выборы. Последние выборы - и президентские, и парламентские были оценены международными наблюдателями как в основном соответствующие международным стандартам выборы. Наша цель - удалить выражение "в основном", чтобы выборы были соответствующими международным стандартам",- заявил Саргсян.

При этом президент подчеркнул, что это не просто теоретическая цель, в этом направлении предпринимаются конкретные действия. "Считаю, что цель данного заявления - очернить и помешать этим процессам. Считаю, что нам ничего не помешает, и мы твердыми шагами будем двигаться вперед и не только выборы проведем наилучшим образом, но и все остальные политические процессы спокойно, без шума, не обращая внимание на мнения озлобленных людей. Не учитывая их яд, их цели, мы попытаемся все улучшить, и думаю, у всех есть возможность в этом убедиться", - подчеркнул Саргсян.

Исходя из поставленных целей, по словам главы государства, в Избирательный кодекс Армении был внесен ряд изменений, которые удостоились высокой оценки зарубежных коллег.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 ноября Раффи Ованисян направил письмо президенту Армении, в котором изложил условия, при которых выборы в стране будут прозрачными и справедливыми. Сам Ованисян в интервью радиостанции "Свобода" отметил, что ожидает личного ответа Сержа Саргсяна на высказанные им в письме опасения, а если президент владеет ситуацией, то и сам добавит еще 15 пунктов.

Отметим также, что в ответном заявлении секретаря фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуарда Шармазанова говорится, что РПА положительно оценивает беспристрастный и конструктивный подход каждой политической силы к избирательным процессам и придает важное значение предложениям, нацеленным на их усовершенствование.