С 19 по 23 августа в Ростовской области проходят торжества, посвященные 250-летию атамана Матвея Платова. На праздничные мероприятия съехались более 5000 гостей из разных стран мира, в их числе, и потомки казаков, эмигрировавших из России в 1918-1922 годах.

22 августа в Новочеркасске пройдет Первый Всемирный конгресс казаков.

Более подробно о казачьих торжествах рассказал атаман Всевеликого войск Донского Виктор Водолацкий:

- 23 августа в Новочеркасске состоится одно из главных мероприятий праздника - будет торжественно открыт памятник атаману Матвею Ивановичу Платову. Это будет первый памятник донскому атаману, выполненный в виде конной композиции. Из истории известно, что и раньше, в прежние годы казаки, атаманы войска Донского, неоднократно обращались к российским императорам, чтобы увековечить память о Платове именно в виде конной скульптуры, но в те годы на коне можно было только изображать сановных особ - императоров.

Новым памятником мы хотим воздать дань уважения нашим предкам, которые хотели видеть "Вихря - атамана" на коне.

Также впервые вниманию тысячам гостей на празднике будет представлен походный иконостас атамана Платова. Иконостас находился на хранении в одном из монастырей Подмосковья. Иконостас включает несколько десятков икон, стоимостью около 100 млн долларов, поэтому сопровождает иконостас 15 монахов данного монастыря. Инокостас выставлен на обозрение гостей в Новочеркасске., и желающие могут прикоснуться к святыням войска Донского.

Кроме того, на хуторе Малый Мишкин, месте первого захоронения атамана, в его именьи монахи установят 5-метровый крест в память об атамане. Мы по-прежнему будем добиваться того, чтобы на хуторе Малый Мишкин, в именье атамана Платова, был создан культурно-православный центр имени Матвея Ивановича Платова. На сегодня губернатор РО В.Ф. Чуб дал поручение о включении в областной бюджет 2004 года расходов, которые пойдут на начало работ по созданию этого центра. Средства, в первую очередь, пойдут на восстановлении часовни и усыпальницы в имении атамана и в дальнейшей - выселении из здания, принадлежавшего Матвею Ивановичу Платову больницы закрытого типа и дальнейшей ее реконструкции.

- Сколько всего памятников атаману будет установлено?

- Всего атаману Платову будет установлено 2, извиняюсь, 3 памятника: один из них будет в Москве.

Платов принимал участие в освобождении Москвы в 1912 году, и префект Юго-Восточного округа дал поручение о разработке эскизного проекта памятника Платову. Мы надеемся, что к 200-летию города Новочеркасска в Москве будет установлен и сам памятник.

У нас в Новочеркасске атаману Платову будут установлены 2 памятника, а также в Старочеркасске, городах Белая Калитва. Каменске, Таганроге и городе Новоанненске Хоперского округа Волгоградской области будут установлены памятные доски.

- Будет ли участвовать в праздничных мероприятиях советник президента РФ Геннадий Трошев?

- Советник президента РФ, генерал- полковник, герой России Геннадий Николаевич Трошев в обязательном порядке будет участвовать в данном мероприятии. 21 августа. В Новочеркасске он проведет выездной совет атаманов России. На совете мы обсудим проекты документов, разработанных аппаратом Геннадия Николаевича по указанию президента РФ В.В.Путина.

Речь идет о проектах: закона "О государственной службе российского казачества", государственной концепции в отношении казачества, федеральной целевой программы "Содействия развитию казачьих обществ".

- Что будут обсуждать участники Первого Конгресса казаков?

- Думаю, каждый из участников Конгресса, будь он из Америки или Казахстана, будет говорить о своих проблемах, о наболевшем.

Для того, чтобы Конгресс стал постоянно действующим, мы предлагаем создать его рабочий орган, а на Конгресс собираться один раз в 3-4 года.

Войско Донское на рассмотрение Конгресса ставит несколько вопросов: возвращение культурных и духовных ценностей, которые были вывезены в 1918 -1922 годах с территории войска Донского, второй вопрос - создание духовно-просветительского центра, в котором могли бы принять участие руководители зарубежных казачьих общин. Я знаю, у них есть такое желание. Многие члены зарубежных казачьих общин и приходов никогда не были в России. На этой почве мы хотим наладить с ними дружеские и деловые связи. Обмен всегда приносит пользу обеим сторонам.

Зарубежные общины предлагают передавать культурные казачьи ценности, которые мы смогли бы размещать в Новочеркасском государственном казачьем музее.

Казаки войска Донского на Конгрессе предложат обсуждить обращение к правительству РФ, к президенту о создании культурно-православного центра имени Платова в его имении.

- Какие общественные казачьи организации приглашены на Конгресс?

- Все общественные казачьи организации приглашены на Конгресс, и всем желающим на Конгрессе будет предоставлено слово.

- Некоторое время назад в прессе прошла информация, что советник президента Геннадий Трошев предложил Вам и атаману Козицыну подать в отставку, чтобы прекратить раскол казаков.

- Немножко неправильная информация. На примере войска Донского Геннадий Николаевич Трошев говорил о том, как нужно сделать, чтобы казачество было единым. Эту информацию он почерпнул от меня, когда я предложил, как единственный, логичный путь для объединения казачества, после проведения выборов депутатов Госдумы, после мартовских выборов президента РФ, провести работу в казачьих округах, станицах и юртах. И я говорил о том, что если атаман войска или округа действительно печется о рядовом казаке, которому надоели всякие распри, атаманам реестровых, государственных войск и общественных надо подать в отставку, и затем в течение 5 лет не выдвигаться на руководящие должности, и дать возможность казакам избрать единого атамана. А мы, те, кто имеет опыт, должны этому атаману помогать в дальнейшем развитии казачества.

И так должны поступить во всех казачьих войсках, будь то на Дону, где есть Водолацкий и Козицын, будь то на Кубани, и так далее, по всей России, без деления на общественных и реестровых. Это все - от лукавого, специально казачество разделили, чтобы оно не стало мошной социальной силой, которая способствует укреплению государственности. Поэтому мое предложение остается в силе, Геннадий Николаевич Трошев его озвучивает на всех мероприятиях, как реальное и нормальное предложение, и я думаю, это выход из создавшегося положения.

- Из каких источников осуществлялось финансирование праздничных мероприятий?

- Во-первых, были использованы доходные источники бюджета города Новочеркасска. Все, кто успели побывать в последнее время в Новочеркасске, заметили, как город преобразился. Восстановлен исторический облик центра: на Платовском проспекте полностью прошла реконструкция всех зданий и сооружений. Городская администрация израсходовала на ремонт и реконструкцию 50 млн. рублей.

Была использована и спонсорская помощь. Ряд предприятий города помогали мэру Волкову в его работе.

Что касается самих праздничных мероприятий, общая смета на них составила около 6,5 млн рублей, включая и изготовление самого памятника атаману Платову.

Финансирование осуществлялось в соответствии с программой войска Донского, а также средства поддержки наших крупных предпринимателей: И.И.Саввиди ("Донской табак") Ф.А. Кушнарев ("Ростовэнерго"), В.Е.Варшавский (управляющая компания шахтами Восточного Донбасса), зерновая компания "Астон". Всем этим людям не безразлична наша история, они восстанавливают на донской земле памятники нашим героям. Не только казачьим.

- Как будет в дальнейшем развиваться казачье образование?

- На территории войска Донского активно идет развитие казачьего образовательного компонента. Наши предложения по развитию кадетских корпусов получили отклик в других регионах, по нашим методическим программам идет преподавание в других учебных заведениях истории казачества и православной культуры.

Учитывая, что на днях был подписано постановление правительства России, разрешающее преподавание православной культуры в школах, с разрешения родителей, думаю, что полемика на тему, можно ли изучать в школе православные ценности, завершилась.

Мы будем поддерживать инициативу педагогического коллектива Таганрогского пединститута о том, чтобы этот институт был переименован в Южно-российский казачий университет. Нас поддерживает в этой инициативе аппарат полпреда в ЮФО, нас поддерживает советник президента РФ по казачеству Г.Трошев, и я думаю, что, преодолевая мощное бюрократическое сопротивление самому слову "казачество", мы завершим работу по созданию Южно-российского казачьего института.

Большой проблемы в этом нет, главное, чтобы было желание министерства образования РФ, его министра Филиппова, который сам является Хоперским казаком войска Донского.

- У вас была встреча с патриархом Алексием вторым, и он просил Вас приложить все усилия по объединению казачества. Какая у вас есть конкретная программа в этом направлении?

- Впервые 4 августа за один стол в мэрии Москвы сели атаманы крупных общественных организаций и атаманы государственных казачьих структур. Там встречались представители Украины, Белоруссии и России, так как не только в России, но и в Белоруссии и Украине есть деление казачества на различные течения. Там же собрались представители и руководство исполкома собора славянских народов. Именно развивая эту тему, на встрече обсуждалось, что на почве объединения славянских народов первую скрипку должны играть казаки, казачество.

Созданный несколько лет назад координационный совет казачества Украины, России и Белоруссии в процессе нашего обсуждения претерпел изменения. Создан постоянно действующий президиум данного координационного совета и представители от России, Украины и Белоруссии выдвинули своему кандидату на должность первого заместителя председателя объединенного координационного совета. Эти представители, на взгляд участников данной встречи, и могли бы провести через рядовых казаков, через программы, через конкретные действия объединение казачества. Украинскую сторону представляет гетман союза казачьих формирований Украины С.Ж. Лазаренко, белорусскую сторону представляет председатель исполкома белорусского отделения славянских народов Н.И. Папека. От российской стороны, в первую очередь, общественные атаманы выдвинули мою кандидатуру на должность представителя российского казачества в совете. Председателем Координационного совета избран гендиректор объединения Канахин Виктор Архипович, гендиректор производственного объединения "Спецнефтегаз", сибирский казак, который сейчас много делает для возрождения казачества.

На Конгрессе и в дальнейшем на координационном совете мы будем обсуждать пути совместного решения многих казачьих вопросов Украины, России и Белоруссии.