Посол США в Пакистане Камерон Мантер (Cameron Munter) посоветовал Исламабаду отказаться от идеи импорта газа из Ирана и предложил сосредоточиться на реализации проекта газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), передает корреспондент ИА REGNUMИА REGNUM. Мантер на встрече со студентами Лахорского университета заявил, что Тегеран не является "надежным партнером" и поэтому лучше отказаться от пакистано-иранского газового проекта.

"Было бы лучше, если Пакистан сосредоточится на другом проекте -ТАПИТ- для импорта газа из Туркмении через Афганистан", - отметил американский посол.

В свою очередь, федеральный министр информации и радиовещания Пакистана Фирдоус Ашик Аван сказала, что Исламабад не примет диктат над импортом газа из Ирана. "Пакистан по этому вопросу будет принимать все решения на основе своих национальных интересов", - цитирует пакистанская газета The News Tribe слова Авана.

В настоящее время Пакистан и Иран достигли договоренностей по многим аспектам многомиллиардного двустороннего проекта газопровода.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ноябре текущего года в рамках официального визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Пакистан было подписано совместная декларация по соглашению о купле-продаже газа по проекту газопровода ТАПИ. По данным Pakistan Today, подписанный в рамках официального визита туркменского лидера в Пакистан документ по ТАПИ, определяет цену и объемы туркменского природного газа, который будет поставлен в Пакистан по этому трубопроводу. По данным пакистанского издания, базовая цена туркменского газа будет доходит до 70% от мировой цены на нефть. В документе также отмечается о разделении рисков для Афганистана, так как имеются серьезные опасения по поводу безопасности транзита газа через территорию этой страны. Планируется, что газопровод стоимостью $7,6 млрд. будет запущен в декабре 2016 года.