Из Архангельска отправилось для обследования центральной части Белого моря научно-исследовательское судно "Профессор Штокман".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости помощник начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Архангельской области Елизавета Цыварева, специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям России и должны были обследовать места потенциально опасных объектов, прежде всего химического оружия, а также оценить экологическую ситуацию.

Активисты-экологи и научная общественность за последнее десятилетие неоднократно призывали власти исследовать районы, обозначенные на старых судоводительских картах как "захоронения взрывчатых веществ". Как свидетельствуют очевидцы, в Белом море негласно накапливались химические боеприпасы с истекшим сроком хранения. Участникам экспедиции, предстоит выяснить, в каком они состоянии и насколько опасны для морской фауны, какое влияние могут оказать на экологию региона.

Работы на "Профессоре Штокмане" осуществляют сотрудники МЧС, ученые Атлантического отделения Института океанологии Российской Академии Наук, научно-производственного объединения " Тайфун". Будут взяты пробы воды, донных отложений, морской фауны.

Экспедиция продлится до конца августа. Доставленные с глубин Белого моря образцы воды, морской растительности и живности должны быть исследованы на предмет содержания в них опасных химических веществ в научных лабораториях до конца ноября 2003 года. За последние годы на берегах Белого моря были случаи массовой гибели рыбы, морских звезд. Возможно, нынешняя экспедиция МЧС поможет ученым к разгадке случившегося.