Провал казанской встречи президентов не заставил страны-сопредседатели МГ ОБСЕ отказаться от Мадридских предложений, и они продолжают попытки доказать на примере Карабаха жизнеспособность устаревших Хельсинкских принципов, которые они сами не раз обходили. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 25 ноября в Ереване в ходе круглого стола на тему "Карабахский процесс: в ожидании большой паузы?" президент Общественного Совета НКР по внешней политике и проблемам безопасности, экс-замминистра иностранных дел НКР Масис Маилян.

По мнению эксперта, Минская группа ОБСЕ должна пересмотреть философию карабахского урегулирования, и после встречи в Казани вопросы пересмотра подходов в процессе и посреднического формата еще более актуализировались.

"Казанская встреча еще раз продемонстрировала невозможность достижения урегулирования на основе прежних подходов", - подчеркнул он. Маилян выразил надежду, что пауза в переговорном процессе будет эффективно использована заинтересованными центрами для разработки новых подходов и принципов: "Если Минская группа не подвергнет ревизии свои подходы к урегулированию, она будет вынуждена уступить роль посредника другим".

Как он отметил, Хельсинкские принципы были приняты в 1975 году в других условиях и с другой целью. "Мир изменился, в международных отношениях многое переменилось. С 2008 года признаны новые государства в обход многим этим принципам", - считает экс-замминистра иностранных дел НКР.