Власти Белоруссии с 1 января 2012 года планируют ввести норматив на потребление населением электроэнергии. Об этом заявил заместитель председателя правительства Белоруссии Анатолий Калинин, информирует 25 ноября правительственное издание "Республика".

По информации белорусского чиновника, следующим шагом после введения нормативов на потребление воды для населения будет внедрение аналогичных мер на потребление электричества и природного газа. В случае, если норматив будет превышен - оплачивать потребленные услуги придется по расценкам, которые почти в три раза выше закрепленных нормативом.

"Мы видим, что услуги электроснабжения потребляются нерационально. В общем объеме доля энергопотребления в быту достигает 23 %, - сказал Калинин. - Поэтому нами предлагается с 1 января 2012 года так же, как и по услугам водоснабжения, перейти под "условную черту" - предварительно 107 кВт на человека в месяц".

Калинин проинформировал, что в настоящее время специалисты производят расчет норматива по потреблению электроэнергии с учетом количества зарегистрированных граждан в помещении, работы сложнобытовой техники и наличия газовой плиты. Он также отметил, что до 1 января министерство энергетики (Минэнерго) создаст необходимые технические условия.

Заместитель премьер-министра сообщил, что нормирование потребления населением природного газа осложнено отсутствием у многих граждан газовых счетчиков. "Вот когда мы выйдем на 100-процентное покрытие либо приблизимся к этому показателю, тогда подумаем, как его экономить", - заявил Калинин.

Вице-премьер высказался за развитие конкуренции в сфере ЖКХ: "В сфере жилищно-коммунальных услуг у нас много предложений, чтобы создать действительно конкурентную среду. Мы хотим, чтобы пришли частные компании, которые в форме государственно-частного партнерства смогли бы оказывать на конкурентной основе более качественно услуги для населения. Конкуренция - двигатель разумного и эффективного".

Как сообщало ИА REGNUM, 20 октября вице-премьер Белоруссии Сергей Румас заявил, что льготные цены на потребление воды с недавнего времени ограничиваются 140 л на человека в сутки, а потребление сверх нормы подлежит оплате по себестоимости.

Напомним, с 1 сентября в Белоруссии увеличены тарифы на ряд услуг ЖКХ для населения: на 10% - ежемесячный тариф на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, на 25% - оплата за холодное водоснабжение, на 26% - за канализацию, на 20% - за пользование лифтами.

Напомним также, с 1 сентября 2011 года изменены действующие коэффициенты индексации тарифов на электрическую и тепловую энергию.