Объявлен Всероссийский конкурс журналистов и авторских коллективов на лучшее освещение темы прав человека "Наши права и свободы".

Учредителем конкурса выступил Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Олег Миронов при поддержке секции СМИ Экспертного совета при федеральном Уполномоченном наряду с Союзом журналистов России, а также рядом неправительственных правозащитных организаций, при информационной поддержке журнала "Журналист". Цель конкурса - привлечь внимание СМИ и общественности к проблемам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, способствовать восстановлению нарушенных прав, правовому просвещению в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию творческого потенциала и повышения активности журналистов и творческих коллективов в освещении правозащитной тематики, созданию в обществе условий нетерпимости и борьбы с произволом чиновников и должностных лиц, нарушающих права человека.

К участию в конкурсе приглашаются отдельные журналисты и редакционные коллективы федеральных и региональных ежедневных и других периодических изданий, информационных агентств, телевидения, радиовещания и всех форм СМИ, работающих в Рунете. К рассмотрению принимаются отдельные публикации или программы, или серия публикаций, циклы теле- и радиопрограмм, фоторепортажи и видеофильмы различных жанров одного или нескольких авторов по тематике прав человека в виде подборок, альбомов, папок, распечаток публикаций на интернет-сайтах, видео-аудиозаписей (с приложением краткой аннотации), вышедших в свет или в эфир с ноября предыдущего по ноябрь текущего года.

Победители конкурса будут определены по следующим номинациям:

- "Лучший журналист-правозащитник года" - награждается Почетным знаком Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации "За права человека", специальным дипломом и денежной премией;

- "Лучший редакционный коллектив года в области защиты прав и свобод человека" - награждается Почетным знаком Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации "За права человека", специальным дипломом и ценным подарком (компьютерная, аудио-видеотехника);

- Две первых премии для журналистов и авторских коллективов - дипломы I степени и денежные премии;

- Три вторых премии для журналистов и авторских коллективов - дипломы II степени и ценные подарки;

- Пять третьих премий для журналистов и авторских коллективов - дипломы III степени и ценные подарки.

В прошлом году на аналогичный конкурс поступило более 1000 работ из 34 регионов России. Кроме того, в рамках Всесоюзного конкурса "Наши права и свободы" в ряде регионов, например в Калининградской, Свердловской областях, прошли свои конкурсы, на которых было рассмотрено около 1,5 тысяч публикаций.

Среди лауреатов конкурса - обозреватель "Парламентской газеты" Владимир Верин, обозреватель "Литературной газеты" Лидия Графова, коллектив телекомпании АТВ, корреспондент газеты "Малая родина" (Оренбургская область) Зили Зарипова, авторский коллектив газеты "Сам себе адвокат" (Йошкар-Ола, Республика Мари Эл), авторский коллектив газеты "Старая Руса" (Новгородская область) и другие.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей производятся ежегодно, к 10 декабря - Дню прав человека. Жюри конкурса возглавляет Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации О.Миронов.

Соискатели конкурса должны представить свои работы в жюри конкурса не позднее 1 ноября текущего года по адресу: 103084, Москва, ул. Мясницкая,47, Уполномоченному по правам человека в РФ, на конкурс "Наши права и свободы".