Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи назвал проект строительства многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове" "непроработанным и протокольным", раскритиковал его, а перспективы реализации назвал "призрачными". Об этом сообщает сегодня, 25 ноября корреспондентИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу вице-губернатора.

В пресс-службе сообщили, что Василий Кичеджи 23 ноября провел совещание в Смольном по "Дворцу искусств на Васильевском острове". Это проект - детище экс-вице-губернатора Санкт-Петербурга Аллы Маниловой, правительство Санкт-Петербурга в июле 2011 года утвердило постановление № 891 "О проекте соглашения и проектировании, строительстве и последующей эксплуатации на основе государственно-частного партнерства многофункционального культурного и общественно-делового центра "Дворец искусств на Васильевском острове".

Предварительное соглашение о создании Дворца было подписано в ходе II Санкт-Петербургского международного кинофорума. Проект вызывал много споров и возражений градозащитников - и "Живого города", и общественного движения "Петербуржцы -за общественный транспорт", так как в процессе его реализации предполагалось снести часть исторических зданий на территории Василеостровского трамвайного парка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, минувшим летом, комментируя на кинофоруме решение о создании Дворца искусств, Алла Манилова утверждала, что музей электрического транспорта в Василеостровском трамвайном парке в том виде, в каком он существует сейчас, неинтересен, а после строительства Дворца искусств здесь можно будет проводить не только Санкт-Петербургский международный кинофорум, но и Петербургский экономический форум.

Напомним, что на этой неделе в поселке Шушары в Пушкинском районе Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония начала строительства конгрессно-выставочного комплекса "ЭкспоФорум" по заказу "Газпрома". Генеральный директор ЗАО "ЭкспоФорум" Анатолий Еркулов сообщил журналистам, что новый комплекс примет участие в конкурсе на проведение Петербургского экономического форума в 2014 году. Напомним также, что председатель Союза кинематографистов Санкт-Петербурга Дмитрий Месхиев не так давно обратился к городским властям с просьбой создать на базе киноцентра "Родина" фестивальный центр для проведения международных кинофестивалей.