Жителям микрорайонов Вологды - Ананьина, Лосты и других, а также Усть-Кубинского района не отключат электричество из-за долгов "Вологдаоблкоммунэнерго", сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на пресс-службу ОАО "Вологдаэнергосбыт". К этому решению пришли в ходе совещания, которые состоялось накануне, 24 ноября, в областном правительстве с участием заместителей губернатора Виктора Рябишина и Анатолия Пака, а также руководителей ОАО "Вологдаэнергосбыт", ГЭП "Вологдаоблкоммунэнерго" и Департамента топливно-строительного комплекса.

Напомним, государственное предприятие "Вологдаолбкоммунэнерго" задолжало компании "Вологдаэнергосбыт" более 400 миллионов рублей за последние полтора года, и это треть от общего долга в полмиллиарда. Ранее представитель сбытовой компании заявил, что долги "Вологдаоблкоммунэнерго", возможно, будут отдавать рядовые граждане в случае, если компания объявит себя банкротом.

В ответ на заявление сбытовиков гендиректор "Вологдаоблкоммунэнерго" Вячеслав Степин сообщил, что у его хозяйствующего субъекта тоже много должников. Разные компании должны ведомству около 340 миллионов рублей, а том числе ОАО "Вологдаэнергосбыт" более 100 миллионов. Между тем, по словам пресс-секретаря ОАО "Вологдаэнергосбыт" задолженности перед ГЭП "Вологдаолбкоммунэнерго" предприятие не имеет. А сумма в 94 миллиона рублей за электроэнергию, поставленную "Красавинской ТЭЦ", и услуги по передаче, проведена односторонним зачетом в счет снижения задолженности ГЭП "Вологдаоблкоммунэнерго".

Отметим, в Региональной энергетической комиссии Вологодской области пообещали корреспонденту агентства дать комментарий руководства по поводу конфликта двух хозяйствующих субъектов после 1 декабря. Сейчас председатель комиссии Елена Лахина вместе с заместителями находится на заседании правления.