"НАТО поддерживает реформы в сфере обороны в Азербайджане", - заявил заместитель Генерального секретаря НАТО по оборонной политике и планированию Гусейн Дириоз в Баку 25 ноября на конференции "20-летие независимости: достижения внешней политики Азербайджана". По словам Дириоза, Азербайджан вносит ценный вклад в борьбу с такой международной угрозой, как терроризм.

"Азербайджан является ключевым игроком в энергетической сфере и страной, играющей важную роль в обеспечении энергетической безопасности. Принятая на Лиссабонском саммите НАТО и утвержденная на Берлинской встрече глав МИД стран Альянса стратегическая концепция НАТО сделала приоритетными отношения НАТО с его партнерами", - сказал Гусейн Дириоз. По его словам, согласно этой концепции, предполагается укрепление отношений НАТО с партнерами для взаимного ответа на существующие угрозы.

"В связи с этим альянс уделяет большое внимание сотрудничеству со странами - партнерами, в том числе и с Азербайджаном. Азербайджан - важная страна для НАТО с точки зрения его участия в миротворческой операции альянса (ISAF) в Афганистане и других совместных мероприятиях", - заявил Дириоз.