МИД России запросил у грузинской стороны разъяснения в связи со скоплением автотранспорта на североосетинском участке российско-грузинской границы на пункте пропуска Верхний Ларс - Казбеги. В распространенном 25 ноября сообщении МИД РФ отмечается, что с 12 ноября грузинские власти без официального уведомления ввели ограничения на пропуск автотранспорта, следующего в Грузию из России.

"В результате с российской стороны границы скопились десятки грузовиков и других транспортных средств. Водители и пассажиры оказались в крайне сложной ситуации. В зимний период они вынуждены жить по сути в полевых условиях. Ощущается нехватка продовольствия и воды, затруднен доступ к средствам связи. Местные власти Республики Северная Осетия - Алания принимают возможные меры оказания помощи людям", - говорится в заявлении МИД России.

Как отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве, "не пропуская основной поток автотранспорта, грузинские пограничники на неизвестных нам основаниях делают исключения для отдельных грузовиков". МИД отмечает, что в обратном направлении - из Грузии в Россию - через границу беспрепятственно идут все автомашины (грузовые, легковые, автобусы).

МИД России запросил у грузинской стороны разъяснения в связи со сложившейся ситуацией. "В условиях отсутствия дипломатических отношений между Россией и Грузией (они, как известно, были разорваны по инициативе Тбилиси в 2008 году), соответствующая нота передана нами через представляющее интересы Грузии посольство Швейцарии в Москве. Аналогичное обращение направлено в МИД Грузии Секцией интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси", - сообщает МИД.

Как уже сообщало ИА REGNUM, власти Грузии на пункте пропуска "Казбеги" ввели ограничение на проезд через государственную границу длинномерных грузовых средств. 22 ноября пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания сообщила, что грузинская сторона сложившуюся ситуацию связывает с климатическими условиями.