Каждый гражданин Киргизии сможет получить образование в любом из учебных заведений страны, получив льготный кредит. Об этом сегодня, 25 ноября, заявил координатор программы образования USAID Эркин Конорбаев на круглом столе "Партнерство бизнеса и образования через программу стажировок в рамках USAID "Кредиты на образование", сообщило КирТАГ.

По словам Конорбаева, чтобы поддержать стремление молодых киргизстанцев к образованию, а также помочь их родителям, USAID и фонд "Евразия - Центральная Азия" (ФЕЦА) совместно с финансовыми партнерами KICB и финансовой группой "Компаньон" приступили к реализации социальной программы "Кредиты на образование".

Координатора программы сообщил, что во время учебы студент будет платить только проценты по низкой льготной ставке. Она варьируется от 10% до 18% годовых, полную сумму кредита заемщик сможет вернуть уже после окончания учебного заведения. Согласно кредитной схеме, уточнил Эркин Конорбаев, если студент после обучения не сможет выплатить кредит, то 50% от суммы займа заплатит USAID.