В ходе визита президента России Владимира Путина в Курскую область, куда президент прибыл сегодня для участия в праздновании 60-летия величайшей в истории военной операции, битвы на Курской дуге, состоялась его встреча с губернатором Курской области Александром Михайловым. Как сообщает пресс-служба губернатора, на встрече обсуждались приоритетные для региона проблемы - и в первую очередь Президента интересовало, как идет подготовка региона к осенне-зимнему отопительному сезону. Александр Михайлов доложил, что в прошлом году 17 котельных были переведены на газ, в этом - уже 15, а всего по области на газ к концу года будут переведены 24 котельные, отапливающие объекты социальной сферы. К новому учебному году отремонтировано 14 школьных котельных.

Губернатор познакомил Президента с ходом уборки зерновых в Курской области. Нынешние погодные условия осложнили работу хлеборобов, но они рачительно используют каждый погожий час, убирают и обмолачивают выращенный урожай. Особое внимание уделено обеспечению хозяйств сельскохозяйственной техникой. Александр Михайлов рассказал главе государства о сотрудничестве с федеральной компанией "Росагролизинг", при содействии которой, как уже сообщалось ранее ИА REGNUM, в этом году регион получил 130 новых комбайнов и десятки единиц другой сельскохозяйственной техники.

Не была обойдена в ходе встречи и ветеранская тема. Будучи в Курске, Владимир Путин несколько раз интересовался исполнением на местах федерального закона "О ветеранах". Александр Михайлов доложил, что в Курской области успешно реализуются областные целевые программы "Социальная поддержка инвалидов Курской области на 2001-2005 годы" и "Старшее поколение". В настоящее время, по данным ветеранских организаций, на курской земле живут 1988 участников Курской битвы и 546 вдов погибших и умерших участников этого сражения. За последнее время инвалидам Великой Отечественной войны выдано 578 автомобилей "Ока", в том числе 260 машин получили участники Курской битвы. Лучшим лечебным учреждением считается в области госпиталь для ветеранов войн, где созданы великолепные условия для диагностики и оказания специализированной медицинской помощи, реабилитации и восстановительной терапии. В госпитале уже поправили свое здоровье более 6 с половиной тысяч ветеранов, в том числе те, кто участвовал в локальных конфликтах, а также вдовы погибших. Новое современное оборудование позволяет в короткие сроки провести эффективное лечение, а недавно при госпитале открыт еще и зубопротезный кабинет. Как заверил Александр Михайлов, в области делается все возможное, чтобы облегчить жизнь ветеранов Великой Отечественной.