Самарскую область с визитом посетила официальная делегация Посольства Венесуэлы в Российской Федерации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Сегодня, 25 ноября в правительстве области состоялась встреча заместителя председателя правительства Самарской области - министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислава Капустина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации господином Уго Хосе Гарсиа Эрнандесом.

В ходе встречи г-н Эрнандес отметил, что в последнее время отношениям между Россией и Венесуэлой получили новый импульс. За это время было подписано около 100 соглашений между правительствами России и Венесуэлы. Однако теперь необходимо наполнить эти соглашения конкретикой, в частности, более активно сотрудничать на уровне регионов. "Я посетил несколько регионов, чтобы войти в контакт и поддерживать отношения. Надеюсь, что большинство эти регионов будет участвовать в межправительственной комиссии, которая пройдет в скором времени в Москве, - сказал Посол. - Мы говорим не только о политике, но и об образовании и культуре. Например, мы планируем в скором времени привести из Венесуэлы музыкальные группы, чтобы они могли выступить перед самарской аудиторией".

Владислав Капустин заявил: "Венесуэла - стратегический партнер нашей страны в Латинской Америке. Инициатива венесуэльской стороны - познакомиться с регионами - безусловно, даст новый толчок развитию наших отношений. Что касается Самарской области, мы договорились о целом ряде предложений, в том числе по стажировке студентов. Кроме того, мы в ближайшее время планируем сделать венесуэльской стороне официальное предложение провести у нас подготовку спортсменов к Универсиаде, которая пройдет в 2013 году в Казани.

На рабочей встрече официальной делегации с руководителями органов исполнительной власти и промышленных предприятий Самарской области, обсуждались пути развития сотрудничества сторон в экономике и социальной сфере.