В Москве действительно не снесли ни одного здания, которое бы имело статус памятника. Об этом заявила координатор общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер, комментируя слова мэра Москвы Сергея Собянина, назвавшего 24 ноября неправдой информацию о том, что в столице за год снесли 11 культурных памятников. "Это правда. Но в Москве снесли здания, которые несомненно имели историко-культурную ценность", - подчеркнула Самовер.

"Совсем недавно был снесен заявленный объект, что уже абсолютно противозаконное действие, заявленный объект - это наполовину памятник. Речь идет о деревянном доме культуры "Октябрь" на улице Маршала Малиновского, 7. По нему уже была готова историко-культурная экспертиза, но еще не завершена была бюрократическая процедура признания этого памятника", - отметила градозащитница.

"Руководство ОАО "РЖД" недавно заявило о своем намерении снести выявленный объект культурного наследия, то есть уже охраняемый памятник - Круговое депо Николаевской железной дороги", - напомнила Самовер.

"Если мэр не знает об этом, это говорит о том, что он однобоко информирован, ему рассказывают, что у нас в городе памятники архитектуры защищены. Памятники архитектуры защищены, а вот историческая застройка и заявленные объекты, как выясняется, совсем не защищены, и они продолжают уничтожаться. Так что у нас ситуация с сохранением культурного наследия - не то же самое, что ситуация с сохранением памятников архитектуры. Памятники - это только малая часть культурного наследия в целом", - заключила Самовер.