Совет министров Союзного государства Белоруссии и России в ближайшее время планирует рассмотреть условия работы российских нефтяных компаний в Белоруссии. Об этом 25 ноября сообщил источник в нефтяной отрасли.ИА REGNUM.

По имеющейся информации, российские компании сталкиваются с проблемами реализации нефтепродуктов на территории Белоруссии. Данная ситуация вызвана, по его мнению, тем, что российские компании вынуждены приобретать для обеспечения собственных заправок автомобильное топливо у гособъединения "Белоруснефть" (подчинена госмонополисту - концерну "Белнефтехим", - прим. ИА REGNUM). "Белоруснефть" является единственным оператором оптового рынка нефтепродуктов в Белоруссии и ей принадлежит более половины АЗС на территории страны.

Источник пояснил: "Поскольку в сложившихся условиях продажи нефтепродуктов на внутренний рынок нерентабельны, "Белоруснефть" ограничивает объемы поставок на АЗС ряда компаний. В этой ситуации независимые операторы должны или ограничивать отпуск топлива, или же останавливать АЗС, однако сделать это не могут, так как могут лишиться лицензии". Он также отметил, что в сложившейся ситуации российские компании вынуждены импортировать топливо из РФ и реализовывать его на территории Белоруссии с убытком для себя.

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве 25 ноября состоится заседание высшего госсовета Союзного государства с участием Александра Лукашенко и членов правительства Белоруссии. По итогам переговоров ожидается подписание ряда соглашений в топливно-энергетической сфере, - по поставкам российского газа и его транзита по территории Белороуссии, продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз" российскому ОАО "Газпром" (100% акций белорусского газотранспортного предприятия переходит в актив российского монополиста), а также ряд других соглашений. Напомним, ОАО "Зарубежнефть" и госкомпания "Белоруснефть" подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба российской компании.