В Москве 25 ноября состоится заседание высшего госсовета Союзного государства, а также ожидается подписание новых соглашений о поставке российского в Белоруссию и его транспортировке через территорию республики. Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба президента Белоруссии.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым планируется обсудить "вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран, перспективы взаимодействия в интеграционных объединениях, в топливно-энергетической сфере, а также ряд других актуальных вопросов двусторонних отношений".

По информации белорусской стороны, 25 ноября в Москве планируется подписать пакет соглашений по поставкам и транзиту российского газа на 2012-2014 годы, а также по финансированию строительства белорусской АЭС (БелАЭС) и продаже госдоли ОАО "Белтрансгаз". В сообщении отмечается также, что белорусская и российская сторона подпишут соглашение о сотрудничестве между ОАО "Белорусский автомобильный завод" (БелАЗ) и ОАО "Мечел".

Как сообщало ИА REGNUM, 24 ноября глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что в Москве 25 ноября планируется подписать соглашение о покупке ОАО "Газпром" 50% акций ОАО "Белтрансгаз".