Председатель Думы Югры Борис Хохряков назвал бюджет автономного округа на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов сбалансированным и социально ориентированным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 ноября в пресс-службе Думы.

Говоря о главном документе региона, спикер Думы Югры в первую очередь подчеркнул, что применяемый на сегодняшний день долгосрочный и системный подход в формировании бюджета уже доказал свою эффективность. Он отметил, что сегодня успешно проводится работа по восстановлению экономики уже в посткризисный период. Хохряков обратил внимание, что бюджет 2011 года четыре раза увеличивался на общую сумму более 30 млрд рублей: "Благодаря последним поправкам, принятым в ноябре этого года, доходная и расходная части бюджета на 2011 год увеличены еще на 3,6 млрд рублей. Важно, что из них 3,2 млрд рублей - это увеличение межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям автономного округа. Бюджет Югры основан на положениях Бюджетного послания президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, которыми, в частности, обозначено, что органы местного самоуправления должны иметь больше возможностей влиять на формирование инвестиционного климата и решение социальных вопросов, для чего необходима прочная финансовая основа".

Спикер подчеркнул, что в бюджете на 2011 год в разрезе окружных целевых программ выросли расходы в сферах образования, здравоохранения, социальной политики. Дополнительно выделены средства на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, софинансирование мероприятий целевой программы по энергосбережению, реализацию программы содействия развитию жилищного строительства, премирование работников учреждений бюджетной сферы в связи с 81 годовщиной образования округа и другие.

В бюджете автономного округа на 2012 год и плановый период заложена довольно умеренная цена на нефть, поэтому есть все основания предполагать, что объём бюджета на предстоящие годы также будет расти. Стартовые значения будут уточняться по мере разработки, утверждения новых и продления действующих программ.

Хохряков уточнил, что в бюджете Югры предусмотрены средства на стопроцентное выполнение всех взятых перед жителями региона социальных обязательств. В том числе это расходы в 2012-2014 годах на индексацию фондов оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений с 1 сентября 2012 года на 7%, с 1 сентября 2013 года - на 6,5%, с 1 сентября 2014 года - на 6%.

Парламентарии Югры предложили при разработке Правительством автономного округа проектов законов, предусматривающих изменения в бюджет Югры на 2012 год, направлять не менее 50% профицита бюджета на улучшение жилищных условий населения Югры. В 2012 году и плановом периоде в бюджете автономного округа сохраняется программно-целевой метод планирования расходов, будет продолжена реализация приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, обеспечения доступным и комфортным жильём, расходы по которым отражены в целевых программах автономного округа. При этом наибольший объём средств будет направлен на финансирование образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

В области социальной политики на 2012-2014 годы приоритетными задачами являются безусловное исполнение обязательств по выплате пособий и компенсаций, реализация адресного подхода при предоставлении социальной помощи, повышение качества и доступности социальных услуг. Это единовременные выплаты многодетным семьям в размере 100 тысяч рублей при рождении третьего или последующих детей - Югорский семейный капитал, выплаты гражданам за содержание пожилых людей в приёмных семьях, меры социальной поддержки детям-сиротам, материальная помощь молодым специалистам здравоохранения, работающим на территории сельских поселений округа, расходы на дополнительное пенсионное обеспечение отдельных категорий граждан.