Депутаты Законодательного собрания Омской области IV созыва провели последнее заседание, на котором выступил губернатор региона Леонид Полежаев. Глава области поблагодарил депутатов за проделанную работу и отметил, что все годы деятельности четвёртого созыва велась эффективная совместная работа законодательной и исполнительной власти Омской области, направленная на решение вопросов, которые определяли социально-экономическое развитие региона, позволяли реализовать серьёзные социальные программы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, по словам губернатора, интересы жителей области должны определять работу и депутатов следующего созыва.

Председатель Заксобрания Владимир Варнавский, отметив, что в четвёртом созыве было принято 542 областных закона, подчеркнул: "Главным итогом считаю то, что нам удалось обеспечить в работе и этого созыва принципиальные требования к деятельности законодательного (представительного) органа, которым мы неукоснительно следуем: конституционность и законность, гражданскую зрелость, преемственность, разумность и ответственность, баланс властей и их взаимодействие".

На последнем заседании был принят социально значимый закон "О внесении изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан". Закон разработан в целях повышения уровня социальной поддержки пенсионеров Омской области. Он позволит реализовать инициативу губернатора Леонида Полежаева о повышении доходов малоимущих пенсионеров с 1 июля 2012 года до 15%.

Также приняты законы, предусматривающие увеличение расходов на поддержку экономически значимых региональных программ, малого и среднего предпринимательства, в том числе крестьянско-фермерских хозяйств, укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения. Кроме того, принят закон, в соответствии с которым увеличиваются расходы на обязательное медицинское страхование и реализацию региональной программы модернизации здравоохранения Омской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии Омской области, выборы депутатов Законодательного собрания региона пятого созыва пройдут в единый день голосования, 4 декабря.