Сегодня, 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, в Саратове стартовала ежегодная всемирная кампания "16 дней против насилия", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в минсоцразвития Саратовской области. Акция продлится до 10 декабря, когда в мире отмечается День прав человека. В рамках акции центр социальной помощи семье и детям г. Саратова минсоцразвития области организует ряд мероприятий.

На протяжении 16 дней, с 25 ноября по 10 декабря, будет работать телефонная "горячая линия" по проблеме насилия, куда может обратиться любой житель города и области для получения психологической и юридической помощи. В учебных заведениях города специалисты центра проведут занятия, направленные на информирование детей и подростков о возможности получения помощи в ситуации насилия, развитии навыков ненасильственных отношений.

В течение всего периода акции в центре социальной помощи семье и детям будет работать служба "социальный адвокат", куда граждане могут обращаться на прием по правовым вопросам. 9 декабря состоится заключительное мероприятие кампании - на базе центра пройдет акция доброй воли "Мы против насилия!". Взрослые и дети смогут выразить свое отношение к данной проблеме, а также написать слова поддержки людям, переживающим насилие, на специальных символах акции.