Депутаты Белгородской областной Думы в первом чтении приняли поправки в Социальный кодекс региона, добавив в документ главу, которая касается социальной поддержки тем, кому на начало Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 ноября в пресс-службе облдумы.

Так, "детям войны" предоставляется право внеочередной установки квартирного телефона, первоочередного приема в дома-интернаты, преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные и другие кооперативы, внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, а также оказание медицинской помощи. Кроме того, поправки предполагают, что постановлением правительства области им будет установлена сумма ежемесячной выплаты. Меры поддержки могут варьироваться, подчеркнули депутаты. Работа над законопроектом велась полгода, он активно обсуждался с представителями общественных организаций и объединений. В будущем документ будет активно дорабатываться с учетом мнений общественности.

Региональное заксобрание поддержало обращение Адыгейской республиканской общественной организации "Дети войны" в Госдуму РФ, в котором ее представители просят установить этот социальный статус на федеральном уровне.