Губернатор Пермского края Олег Чиркунов подчеркнул важность децентрализации властных полномочий и повышения финансовой самостоятельности не только районов, но и поселений, входящих в их состав. Для того, чтобы помочь муниципалитетам первого уровня стать более эффективными, губернатор принял решение о создании в Пермском крае Фонда софинансирования расходов для поселений. Об этом Чиркунов заявил на Совете муниципальных образований.

Напомним, в Пермском крае с 2008 года уже действует Фонд софинансирования расходов, который помогает муниципальным районам реализовывать проекты, требующие серьезных инвестиций. Это ремонт, реконструкция или строительство школ, больниц, дорог, спортивных сооружений, клубов, благоустройство территории.

Однако в местном самоуправлении есть два уровня власти - районы и поселения. И получается, что поселениям, чтобы получить средства из Фонда софинансирования расходов на решение своих задач, нужно сначала убедить районную администрацию в их важности. А что делать поселениям, если район уже все зарезервированные за ним средства ФСР направил на строительство важного социального объекта?

Для восстановления справедливости губернатор Олег Чиркунов принял решение о создании Фонда софинансирования расходов для поселений. Он поручил министерству регионального развития края подготовить соответствующие нормативные акты. Принцип распределения средств в новом фонде для поселений будет таким же, как у районов - по подушевому принципу. То есть пропорционально количеству жителей. Получить их поселение сможет, представив проект и подтвердив 25%-е финансирование, остальные 75% добавит край.