Ход подготовки системы ЖКХ к отопительному сезону 2003-2004 года обсуждался 19 августа на заседании администрации Псковской области. Как сообщили ИА REGNUM - Псков в пресс-службе областной администрации, основные моменты подготовки к зиме осветил в своем докладе заместитель губернатора области Владимир Моисеев. Он подчеркнул, что в рамках подготовки к отопительному сезону проводится комплекс работ. Основная трудность - нехватка денежных средств. В настоящее время идет проработка вопроса получения ссуды в размере 130 млн. рублей на подготовку отдельных объектов области к отопительному сезону. Это, в частности, перевод на газ котельной "Череха", котельной в Локне, ремонт водоводов в Пскове и другие объекты.

Финансирование мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону осуществляется из средств областного бюджета. На объекты тепло- и водоснабжения, водоотведения, ремонты кровель и швов жилого фонда из областного бюджета запланировано выделить 48678,663 тыс. рублей. В том числе на объекты теплоснабжения - 41278,663 тыс. рублей, водоснабжения и водоотведения - 6000 тыс., на кровли и швы - 1400 тыс. По состоянию на 12 августа этого года на подготовку объектов ЖКХ к зиме выделено 26638,65 тыс. рублей, что составляет 54,7% от запланированного объема финансирования.

По данным районов на 1 августа 2003 года объекты ЖКХ подготовлены к зиме в следующем объеме: готовность котельных составляет 33%, тепловых сетей - 55,4%, жилого фонда - 54,8%. В настоящее время поставки топлива продолжаются и необходимое количество топлива к началу сезона, по словам Владимира Моисеева, будет обеспечено.