В Астрахани направлено в суд уголовное дело для применения принудительной меры медицинского характера в отношении 36-летнего жителя города Астрахани - он обвиняется в совершении общественно- опасных деяний (ч. 1 ст. 105 и п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ) - убийстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 ноября в пресс-службе Астраханской областной прокуратуры.

Материалами дела установлено, что он в июле текущего года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине "Кувырок" Ленинского района города Астрахани, нанес многочисленные ножевые ранения работнику магазина. В день происшествия пострадавшая от полученных телесных повреждений скончалась в больнице. Причиной его агрессивного поведения стал отказ работников магазина дать ему питьевую воду. После нападения на женщину он также нанес ножевое ранение одному из посетителей магазина, попытавшегося пресечь его преступные действия.

Согласно заключению эксперта житель города страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении. Выраженные расстройства психической деятельности не позволяли в период инкриминируемого ему деяния и не позволяют в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Астрахани для рассмотрения по существу.