Губернатор Челябинской области Михаил Юревич открыл первый в Челябинске многофункциональный центр. Горожане и юридические лица смогут получить здесь целый комплекс государственных и муниципальных услуг в режиме "одного окна", сообщили 25 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"Движение документов между ведомствами будет в электронном виде, чтобы сэкономить время человека, - пояснил губернатор Михаил Юревич. - Сегодня мы открыли первый этаж здания, начинаем работать. В полном объеме центр выйдет на все те виды услуг, которые будет оказывать, к середине 2012 года".

Новый МФЦ размещается в самом центре города, по улице Труда, 164, что позволит быстро добраться сюда из любого района областного центра. Помещение отвечает всем необходимым требованиям комфортности. Общая площадь составляет 6 тыс. кв. метров (первая очередь - 3,2 тыс. кв. метров). Здесь размещены: большой зал для обслуживания заявителей, детская комната, гардероб, кафе.

Здание оборудовано дополнительными лифтами, широкими лестницами и пандусами, что удобно для инвалидов и пожилых людей. Главный принцип - отсутствие очередей - будет реализован благодаря созданию системы электронной очереди и call-центра. Основной зал для посетителей оборудован информационными киосками и табло, скоро будут установлены терминалы для уплаты госпошлины.

Подобные центры уже действуют в Магнитогорске, Коркино, Златоусте, Снежинске, Верхнем Уфалее, Копейске. В будущем планируется открытие МФЦ в районах Челябинска.