В Оренбурге власти отрапортовали об открытии двух детских садов в Дзержинском районе, но, как оказалось, реально дошкольные учреждения заполнены только наполовину. Об этом сообщает 25 ноября корреспондент ИА REGNUM.

В конце августа в эксплуатацию введён детский сад №118 на 220 мест, в октябре - детский сад № 35 на 240 мест. Глава администрации Оренбурга Евгений Арапов пояснил, что существует дефицит кадров, поэтому дошкольные учреждения посещает в два раза меньше малышей. "Как правило, вопрос упирается в заработную плату воспитателей", - отметил сити-менеджер и подчеркнул, что эта проблема будет решаться в 2012 году. Управляющий выразил уверенность, что к концу 2011 года все заявленные 460 мест в двух детских садах будут заполнены.

В Оренбурге с начала 2011 года в действующих детских садах за счёт внутренней перепланировки помещений дополнительно введено 100 мест. В декабре планируется ввести ещё 120 мест.

В настоящее время в Оренбурге ведётся реконструкция четырёх зданий (ранее не перепрофилированных) под детские сады. В декабре ремонтные работы завершатся, и в городе появится дополнительно 360 мест для малышей.

В 20 микрорайоне ведётся строительство детского сада на 220 мест.

В систему дошкольного образования осуществляется процедура возврата двух зданий детских садов (ранее перепрофилированных под другие услуги) на 335 мест.

Напомним, что в областном центре в целях решения проблемы повышения доступности дошкольного образования реализуется долгосрочная целевая программа "Город - малышам" на 2011-2015 гг.