Из-за сложной обстановки с пожарами в четырёх муниципальных образованиях Иркутской области действует "Особый противопожарный режим". Он введён в Марковском муниципальном образовании, Староакульшетском муниципальном образовании, Бирюсинском и Тайшетском городских поселениях. В числе районов и городов, где также неблагоприятная пожарная обстановка, - Братский, Баяндаевский и Киренский районы, город Черемхово и Тулун. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном ГУ МЧС РФ, об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков.

По словам заместителя начальника УНД, с наступлением холодного времени года традиционно увеличивается число пожаров. "В прошлом месяце было зарегистрировано увеличение количества пожаров, а на прошлой неделе наряду с обострением пожароопасной ситуации выросло количество травмированных и погибших, - отметил он. - Однако несмотря на это, в Иркутской области в целом по сравнению с прошлым годом пожарная обстановка имеет положительную динамику. Согласно статистике за год, снизилось количество погибших и травмированных на пожарах".

Виктор Пашков отметил, что в последнюю неделю в Приангарье отмечается всплеск пожаров с увеличением числа погибших на них людей. Так, во время пожара в садоводстве Бирюсинка погибли двое детей и их мать. "Наиболее вероятной причиной этой трагедии является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, - отметил Пашков. - В целом же в течение года в регионе на пожарах погибло 17 детей, при этом за весь прошлый год - 18 детей. В связи с этим мы проводим работу с министерством образования, министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, привлекаем общественные формирования для работы с семьями, особенно если они включены в список неблагополучных".

Замначальника УНД напомнил, что населению необходимо обратить внимание на исправность печного отопления, электрических обогревателей, которые интенсивно начинают эксплуатироваться зимой.

В связи с ухудшением оперативной обстановки с пожарами и их последствиями, в адрес начальников территориальных подразделений УНД и начальников местных гарнизонов пожарной охраны направлено указание временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по Иркутской области "О проведении декадника "Безопасность в жилье". Специалисты отдела надзорной деятельности проверяют противопожарное состояние жилого сектора, садоводств, проводят инструктажи населения, раздают памятки.