Власти Краснодара обновили перечень "самостроев", а также земельных участков, на которых возводятся дома без разрешительных документов, либо с отклонениями от норм, передал корреспондент ИА REGNUM.

По сравнению с сентябрем 2011 г., когда "черный" список впервые появился на интернет-портале муниципалитета, количество проблемных адресов изменилось незначительно. По состоянию на 21 ноября - более 100 адресов. В их числе - строения на улицах Агрохимической, Воскресенской, Красных Партизан, Леваневского, Минской, Серова, Уральской, Щербины. "Самострои" на улицах Карельской, Прокофьева, Мусоргского.

В администрации города заявляют, что эта информация дает неоценимую помощь краснодарцам или жителям других городов, желающих приобрести жилье в строящихся объектах. Подобные постройки по решению суда должны будут приведены в соответствие с выданными разрешительными параметрами, либо, в противном случае, снесены.

Основная масса самовольно возведенных объектов - это постройки периода 2004-2009 годов. Именно в этот период такое строительство было возможно по целому ряду причин, в том числе и из-за отсутствия надлежащего контроля на муниципальном уровне, наличия пробелов в законодательстве, а также нерасторопности при принятии судебных решений.

Действовавшие в Краснодаре до октября 2009 г. правила землепользования и застройки территории допускали строительство многоквартирных жилых домов в территориальных зонах индивидуальной застройки. Это позволяло застройщикам выкупать земельные участки у владельцев и возводить на них многоэтажки. В мэрии они получали разрешение на возведение индивидуального дома, но потом самовольно меняли параметры проекта.

С 2009 г. новой редакцией правил застройки Краснодара отведены специальные зоны для застройки малоэтажными и среднеэтажными многоквартирными домами, а в зонах застройки индивидуальными жилыми домами такое строительство запрещено.