Залежи агитационных материалов партии "Единая Россия" в помещении администрации Московского и Кировского районов Казани обнаружил член Центральной избирательной комиссии Татарстана Артур Гибадуллин. В подвале здания хранились тысячи буклетов и календарей с фотографиями первых лиц республики и символикой "ЕР".

"Я прибыл на заседание территориальной избирательной комиссии Московского района в здание администрации Московского и Кировского районов. Из подвала женщины несли большие хозяйственные сумки с какой-то макулатурой. Я спустился вниз, предъявил удостоверение и обнаружил очень много агитационных материалов "ЕР", - рассказал Гибадуллин. - Я вызвал полицию. Вместе с представителями двух партий мы это зафиксировали, засняли на видеокамеру. Очевидно нарушение статей 5.11 и 5.45 Кодекса об администртивных нарушениях Российской Федерации - "Проведение предвыборной агитации... лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом" и "Использование преимуществ должностного или служебного положения в период избирательной кампании".

Несмотря на то, что вызванный им наряд полиции составил протокол, в котором зафиксировано нарушение выборного законодательства, член избиркома вовсе не уверен, что "виновные в нарушении будут установлены и подобное не повторится".

Олег Белгородский, татарстанский координатор всероссийской общественной организации "Голос", ведущей независимые наблюдения за ходом выборных кампаний, комментируя ИА REGNUM инцидент в территориальной избирательной комиссии Московского района Казани, сказал, что не удивлен происшедшим. По его словам, такое происходит по всей России. По его мнению, чиновники уже не видят грань между повседневной работой и поддержкой кандидатов правящей партии.