19 памятников, 12 улиц, фасады девяти зданий в Воронеже получили подсветку в рамках работ по подготовке к 425-летию Воронежа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 ноября в мэрии Воронежа. В целом эти работы обошлись бюджету в 21 млн рублей.

Дом со шпилем на Девицком выезде стал последним объектом в списке подсвеченных зданий: работы по монтажу 113 светильников и прокладке почти километра кабеля завершились на прошлой неделе. Световое оформление дома обошлось городскому бюджету в 1.668,4 тыс. рублей. Этот жилой дом был построен в послевоенные годы пленными немцами. Он разделён башней: одна часть дома находится по адресу ул. Ворошилова, 2, а вторая - ул. Кольцовская, 82. Дом является одной из городских достопримечательностей. В 2011 году в рамках благоустройства города к 425-летию Воронежа был отделан фасад здания с внешней стороны. На эти работы, а также на реконструкцию шпиля, из городского бюджета было потрачено 28 млн рублей.

"Светильники расставлены таким образом, чтобы можно было высветить каждый элемент здания, - рассказывает главный инженер "Воронежгорсвета" Владимир Фурсов. - Энергосберегающие лампы и светодиоды подобраны по мощности (от 30 до 150 ватт), светоотдаче (теплый, холодный свет) и светораспределению - узконаправленный и широконаправленный. Схему организации подсветки, то есть - где и какой именно светильник необходимо установить, чтобы красиво высветить тот или иной элемент здания - разрабатывал светодизайнер".

Работы по подсветке зданий продолжатся в 2012 году. По словам Владимира Фурсова, световое оформление получат, в первую очередь, исторические здания на проспекте Революции (в том числе те из них, что были отремонтированы в рамках подготовки к 425-летия Воронежа), а также, к примеру, дом на спуске на ул. Степана Разина и здания на ул.Фр.Энгельса.