22 ноября в Архангельске состоялось предпроектное обсуждение по проекту "Логистика в Арктике как основа развития Крайнего Севера". Норвежские коллеги выбрали Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова в качестве партнера для разработки проекта, который призван разработать базу для принятия управленческих решений на уровне государства. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе САФУ.

Норвежские коллеги - это Университетский колледж Хашты, университет Нурланда, университет Тромсё и Центр бизнеса на Крайнем Севере (г. Будо). Целая делегация прибыла в Архангельск для обсуждения проекта, на который только еще предстоит подать заявку для реализации в рамках межгосударственной программы ЕС и России - Kolarctik ENPI CBC.

Обсуждение состоялось в институте экономики, в нем принимали участие представители сразу нескольких институтов САФУ, которые заинтересованы в развитии образования в области логистики - ведь именно на логистике будет сделан акцент в готовящемся проекте. САФУ заинтересован в том, чтобы чисто научный проект, предложенный норвежской стороной, имел также и образовательную сторону, чтобы результатом проекта стали не только управленческие решения, но и подготовленные специалисты.

Это уже вторая встреча по проекту "Логистика в Арктике как основа развития Крайнего Севера". По словам Трона Хомерфоля, профессора логистики Университетского колледжа Хашты, после первого обсуждения, которое проходило в Норвегии, состоялось широкое обсуждение этого проекта. Поэтому для его запуска есть все шансы. Финансирование может быть получено от Баренцева секретариата в г. Киркинесе.

Во время вчерашней встречи состоялся телемост с заместителем декана Центра бизнеса на Крайнем Севере Анатолием Бурмистровым. "Я надеюсь, что по результатам этого проекта будут приняты решения, затрагивающие всю Норвегию", - отметил он.

Проект подразумевает работу по шести направлениям:

1. Расширение пропускных способностей дорожной сети,

2. Образование логистических кластеров в северных регионах,

3. Работу над экологическими программами,

4. Управление информацией со спутников, обеспечивающее логистические операции в Арктике,

5. Развитие логистического бизнеса в приграничных территориях,

6. Интеграция и распространение знаний обо всех пяти направлениях работы.

Проект еще только предстоит оформить, после этого будет подана заявка. Какой статус этот проект будет иметь в России, покажет время.