Европейская комиссия на закрытие Игналинской атомной электростанции в 2014-2017 годах предлагает выделить лишь 210 млн евро. Литва настаивает на получении всего обещанного финансирования - 870 млн евро, сообщает сегодня, 24 ноября, информационное агентство BNS.

ЕК сообщила, что на закрытие атомных станций в трёх странах - Литве, Словакии и Болгарии - предлагается выделить в целом 500 млн евро. Болгарии до 2020 г. будет дополнительно выделено 185 млн евро, Словакии до 2017-го - 105 млн.

"Во благо наших граждан эксплуатация этих реакторов должна быть безопасно прекращена и никогда не возобновлена. Эта дополнительная финансовая поддержка поможет трём государствам-членам своевременно осуществить работы по прекращению эксплуатации и изъятию ядерного топлива. Тем самым чётко проявляется солидарность Европейского союза, в котором ядерная безопасность является приоритетом", - указывает в сообщении для печати комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. ИА REGNUM напоминает, что в бюджете Европейского союза на период 2014-2020 годов на нужды проекта по закрытию ИАЭС изначально было предусмотрено выделение 870 млн. евро. Однако еще весной 2011 года стало известно, что Литва может рассчитывать лишь на треть запрашиваемой суммы. Литовские чиновники не раз обращались в Брюссель с просьбами увеличить финансирование. Премьер Литвы Андрюс Кубилюс многократно заявлял, что проект закрытия Игналинской атомной станции - это договор двух равноправных сторон: Литва обещала вывести станцию из эксплуатации и сдержала его. Поэтому Литва надеется, что и Европейский союз, обещавший финансирование закрытия ИАЭС, будет держать слово. Ранее ИА REGNUM сообщало, что Ингалинская АЭС, производившая 120% электроэнергии, необходимой такому государству, как Литва, была остановлена 31 декабря 2009 года. В одну минуты Литва из экспортера дешевой электроэнергии превратилась в импортера. Причем стала экономически зависимой от единственного поставщика энергоресурсов - России.