Подобный центр в Чернском районе Тульской области открыт впервые. До этого дети из неблагополучных и малообеспеченных семей не имели возможности пожить в человеческих условиях хотя бы короткое время. В новом социально-реабилитационном центре ребята смогут находиться до полугода. За это время специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, педагоги, работники органов социальной защиты будут проводить работу с родителями ребят. Если за это время ситуация в семье не изменится, родителей могут лишить прав и направить ребенка в сиротское учреждение.

Кроме того, в социально-реабилитационном центре будут находиться до оформления всех документов и те дети, которых суд уже избавил от нерадивых родителей. До настоящего времени такие дети в районе продолжали оставаться в неблагополучных семьях до тех пор, пока совершалась процедура оформления документов в детский дом или интернат. Социально-реабилитационный центр в поселке Мало-Скуратово рассчитан на двадцать мест, и уже два десятка детей обживают новый приют.

19 августа прошла торжественная церемония открытия центра, хотя само учреждение социальной защиты уже функционирует: ребята и педагоги активно готовятся к новому учебному году. Во время проведения торжеств по случаю начала работы центра пройдет и благотворительная акция. Предполагается, что с ее помощью дети из центра смогут получить необходимые школьные принадлежности и одежду, чтобы без всяких проблем начать обучение в школе первого сентября.