За 10 месяцев 2011 года органами службы занятости населения Адыгеи трудоустроено более 4 тыс. человек. Уровень безработицы в республике к середине ноября составил 1,7%. Об этом ИА REGNUM 24 ноября сообщила начальник управления государственной службы занятости Адыгеи Галина Цыганкова.

На временную работу были трудоустроены 254 человека более 20 молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. На профессиональное обучение было направлено более 2 тыс. человек. Организовано опережающее обучение на предприятиях, где проводится модернизация производства и профессиональное обучение женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет - к обучению уже приступили 329 работников предприятий и 40 женщин. В 2010 году уровень официальной безработицы в Адыгее был снижен с 2,2% до 1,7%.

В 2010 году в рамках реализации программы самозанятости населения субсидии получили 1927 человек из числа безработных граждан. Кроме этого, безработными гражданами, открывшими собственное дело, создано 140 дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. В этом году программой предусмотрено 1145 участников данного мероприятия, более 1 тыс. человек субсидии уже получили, остальные получат до конца 2011 года.

"Многие участники программы создали на своих новых предприятиях рабочие места для других безработных - за десять месяцев создано 54 дополнительных рабочих места, что подразумевает получение ещё 58800 рублей на каждое созданное рабочее место", - уточнила Цыганкова.