В январе-октябре 2011 года в Мурманской области объём работ и услуг, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности "Строительство", составил 16,5 млрд. рублей, что на 25 процентов больше, чем в январе-октябре 2010 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в Мурманскстате.

На конец октября 2011 года строительными организациями (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на 6,6 млрд. рублей, что должно обеспечить их работой на семь месяцев (на такую же дату 2010 года - на пять месяцев).

В январе-октябре 2011 года за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью 5,4 тысячи квадратных метров, что почти в три раза меньше, чем за такой же период прошлого года. Населением за счёт собственных и заёмных средств построено 12 жилых домов (в городах Мурманск, Апатиты, Мончегорск, в посёлке Зеленоборский Кандалакшского района, а также посёлке Умба, сёлах Варзуга и Оленица Терского района). Кроме того, введены в эксплуатацию многоквартирный жилой дом в городе Мончегорске, а также общежитие (после реконструкции нежилого здания) в городе Мурманске. В том же периоде 2010 года было введено 12 жилых зданий общей площадью 15,7 тысячи квадратных метров.