26 августа состоится заседание комиссии по размещению производительных сил при администрации Иркутской области. По словам заместителя начальника департамента по развитию промышленного комплекса администрации Иркутской области Виктора Тификова, комиссия рассмотрит вопрос по отводу земельного участка в Тайшете для строительства завода по производству химико-термомеханической массы ОАО "Энергомашкорпорация-Восточная Сибирь".

По проекту корпорации, объем выпуска продукции на планируемом заводе составит до 1 млрд. рублей в год. Из химико-механической массы производят картон и низкосортную бумагу. На новые рабочие места смогут устроится до 200 человек. Сырьем для производства химико-термомеханической массы будут служить низкосортные лиственные породы деревьев. Для поставки сырья корпорация намерена построить леспромхоз с мощностью по переработке 200 тыс. куб. метров древесины.

По сообщению "Телеинформа", переговоры мэрии Тайшета с представителями "Энергомашкорпорация-Восточная Сибирь" идут почти 10 месяцев.