На мероприятия по модернизации здравоохранения в Магаданской области в 2011 году направлено около 1,3 млрд рублей. Объём финансового обеспечения программы, в частности, в городе Магадане в текущем году составляет более 300 млн рублей. С 1 января 2012 года все учреждения здравоохранения будут переданы с муниципального на региональный уровень. Как 24 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, эту тему обсудили на заседании комиссии по доработке и управлению реализацией программы модернизации здравоохранения области под председательством заместителя губернатора Татьяны Исаевой. В заседании приняли участие руководство департамента здравоохранения администрации Магаданской области, заместитель мэра Магадана Юрий Гришан, руководство управления здравоохранения мэрии областного центра и городских медучреждений.

Программа модернизации здравоохранения предусматривает реализацию мероприятий по трём основным направлениям: реформирование сети и структуры здравоохранения и укрепление материально-технической базы медучреждений; внедрение современных информационных систем в здравоохранение; внедрение стандартов оказания медицинской помощи. В 2011 году на мероприятия программы предусмотрено почти 1,3 млрд рублей.

Особое внимание комиссия уделила вопросу дополнительной диспансеризации работающих граждан. По состоянию на 20 ноября план диспансеризации учреждениями здравоохранения области выполнен на 46,9%. Согласно информации городского управления здравоохранения, в текущем году в Магадане дополнительной диспансеризацией планируется охватить более 3 тыс. работающих граждан. Из них по состоянию на 20 ноября, охвачено порядка 44%. Низкие темпы диспансеризации, по мнению руководства городского управления, обусловлены в первую очередь недостаточной укомплектованностью лечебных учреждений узкими специалистами. Среди причин участниками заседания была отмечена и неудовлетворительная организация работы руководством ЛПУ.Областному департаменту здравоохранения поручено продолжить еженедельный мониторинг работы по диспансеризации населения, а руководству лечебных учреждений рекомендовано откорректировать планы дополнительной диспансеризации.