В Алтайском крае обнародованы списки победителей конкурсного отбора "Лидер года", "Лучший мастер производственного обучения" и "Лучший учащийся". Как сообщили ИА REGNUM в краевом упрвлении по образованию и делам молодежи, в числе удостоенных звания "Лидер года" - профессиональные училища №1 (г. Барнаул), №4 (г. Бийск), №56 (с. Усть-Калманка, Усть-Калманский район), №68 (п. им. Мамонтова, Поспелихинский район) и профессиональный лицей №12 (г. Барнаул).

В управлении отметили, что при оценке учреждений особое внимание уделялось эффективности подготовки рабочих кадров, трудоустройству выпускников и реализации инновационных образовательных программ. Победители получат денежную премию в размере 200 тысяч рублей, а их опыт будут изучать коллективы других училищ и лицеев.

Также в регионе определены 20 лучших мастеров производственного обучения. Они были выбраны комиссией из 34 претендентов. Они получат поощрение в размере 20 тысяч рублей.

Звание "Лучший учащийся" присвоено 20 ребятам, за свои заслуги они получат премию в размере 5 тысяч рублей.

Поощрение лидеров учреждений начального профессионального образования осуществляется в рамках краевой целевой программы "Подготовка квалифицированных рабочих кадров для различных отраслей экономики Алтайского края" на 2010-1012 годы, - отметили в управлении по образованию.