Проект установки памятника воинам-разведчикам в калининградском парке Победы получил одобрение на заседании совета по культуре при губернаторе Калининградской области. Как передает корреспондент ИА REGNUM, создание памятника инициировано Ассоциацией ветеранов спецназа и спецподразделений Калининградской области.

Более трети необходимых для увековечивания подвига спецназа денег - 3 млн рублей - собрала общественная организация. Губернатор Николай Цуканов подтвердил, что правительство области готово принять участие в софинансировании памятника.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что мемориал создается в честь советских воинов-разведчиков, которые в годы Великой Отечественной войны действовали в Восточной Пруссии. Их было более 2 500 в составе 237 различных разведывательно-диверсионных формирований. 90% из них погибли.

По словам ветерана ГРУ и руководителя калининградского представительства Союза ветеранов военной разведки Анатолия Грибанова, "никто не знает их места захоронения. У них нет даже могилы... Наш долг перед ними - увековечить их подвиг".