24 ноября на базе ОАО "Казанькомпрессормаш" техническая комиссия МВД Татарстана провела уничтожение оружия. В плавильную печь было отправлено более 3 тысяч (3254) единиц оружия.

На место переработки приехал сам министр внутренних дел генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров. "То, что представляет угрозу для людей, либо должно надежно храниться, либо своевременно уничтожаться. Мы каждый год сдаем на сплав несколько тысяч добровольно сданного, изъятого или найденного оружия. Это говорит, что у населения на руках достаточное количество законно и незаконно хранящегося оружия. И этот вопрос с контроля снимать мы не имеем право", - отметил Сафаров.

Ранее на территории военного полигона в Лаишевском районе прошло уничтожение изъятых, найденных и добровольно сданных боеприпасов. Всего сотрудники полиции уничтожили более 37 тысяч боеприпасов (37230 штук) и почти 10 кг. взрывчатых веществ.

Утилизации подверглось не только изъятое, найденное и добровольно сданное оружие, но и технически непригодное табельное оружие, а также оружие сторонних организаций с особыми уставными задачами. Как сообщает пресс-служба МВД по Татарстану, подобные мероприятия проходят по мере необходимости.