Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выразил недовольство пассивностью правящей Народной демократической партии (НДПТ). Как сообщили ИА REGNUM источник в руководстве партии, об этом Рахмон заявил 23 ноября на заседании центрального исполнительного комитета НДПТ.

По данным источника, в частности, президент Таджикистана был недоволен тем, что руководство партии не проявило себя должным образом в ситуации после осуждения пилотов компании Rolkan гражданина России Владимира Садовничего и Эстонии - Алексея Руденко. Рахмон раскритиковал своих партийцев и заявил, что "все политические партии Таджикистана сделали по этому поводу заявление, а вы как будто в рот воды набрали".

Между тем, как сообщает информационное агентство "Азия плюс", Рахмон также выразил недоумение тем, что некоторые руководящие лица партии не способны через СМИ донести до населения цели и задачи партии. "Президент подчеркнул, что в условиях быстро меняющейся ситуации в мире, члены НДПТ, особенно руководство партии, должны быстро реагировать на события, которые происходят в стране и за ее пределами и затрагивают интересы Таджикистана", - отметил источник в НДПТ. В отличие от других политических партий активность проявила Партия исламского возрождения Таджикистана, которая сначала предложила отправить группу депутатов в Российскую Федерацию, но не получив поддержки в нижней палате парламента, направила собственную делегацию, которая провела в Москве ряд встреч по ситуации с таджикскими трудовыми мигрантами.

Напомним, что коллегия по уголовным делам суда Хатлонской области 22 ноября освободила из зала суда пилотов компании Rolkan Investments Владимира Садовничего и Алексея Руденко. Ранее, суд города Курган-тюбе приговорил их к 8,5 годам лишения свободы. Летчики были признаны виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы.