Решение мэрии Тбилиси об установлении в городе новых киосков, в которых помимо прессы будут продаваться другие товары и продукты и которые могут заменить собой все ныне действующие объекты по продаже газет и журналов, вызвало волнение среди грузинских печатных СМИ.

Редакторы независимых газет и журналов расценивают решение столичных властей о проведении нового аукциона на установку торговых киосков как натиск на свободные средства массовой информации и попытку полной монополизации их распространения. Газета "Резонанси" посвящает этой теме уже несколько номеров и в последнем номере знакомит читателей с мнениями и опасениями редакторов целого ряда изданий.

Так редактор газеты "Алия" Дмитрий Тикарадзе призывает свободные СМИ помешать властям осуществить намерение монополизации распространения прессы. С ним согласен и редактор газеты "Ахали таоба" Иосиф Гогинашвили, который считает, что "если эта тенденция продолжится, то распространение прессы станет невозможным, поэтому необходимо сделать все для того, чтобы свести эту опасность до нуля". А редактор газеты "Версия" Майя Путкарадзе предлагает коллегам разработать специальный план по преотвращению угроз распространению прессы.

По мнению учредителя издательского дома "Квирис палитра" Ираклия Тевдорашвили, проблема распространения прессы должна быть решена на законодательном уровне. Он также против того, чтобы компании по распространению прессы находились в условиях неравной конкуренции с реализаторами напитков или шаурмы.

Председатель Ассоциации региональной прессы Грузии Ия Мамаладзе считает, что, объявляя аукцион на размещение в столице новых торговых киосков, мэрия Тбилиси тем самым пытается перекрыть для свободных СМИ пространство и полностью подчинить себе прессу, чего до сих пор ей не удавалось.

Ничего против размещения в Тбилиси новых киосков не имеет только редактор проправительственной газеты "24 часа" Паата Вешапидзе, по мнению которого, поедание шаурмы чтению прессы помешать никак не может.