Контрольная палата Грузии выявила серьезные финансовые нарушения в осуществлении государственной программы лечения туберкулеза, сообщил на брифинге 24 ноября руководитель департамента аудита Контрольной палаты Георгий Аласания.

В результате аудита этой программы в период с 2008 по 2011 год выявлен ряд фактов несоразмерного расходования бюджетных средств. В частности, установлено, что руководящие лица этой программы учреждали свои компании, с которыми затем оформляли договора на участие в программе лечения туберкулеза и соответственно перечисляли своим компаниям суммы. В результате таких нарушений несоразмерные расходы составили 1,14 млн лари ($0,69 млн). Кроме того, за счет дорогостоящих медицинских материалов были искусственно завышены цены на проводимые в рамках программы операции, в результате чего нецелесообразно израсходовано 1,12 млн лари ($0,67 млн). Общая сумма нецелесообразных расходов, произведенных в рамках государственной программы лечения туберкулеза, составила 2,4 млн лари (более $1,4 млн).

Материалы аудита будут направлены правоохранительным органам, которые на их основании проведут предусмотренные законом мероприятия, заявил Аласания.