В Уфе (Башкирия) учитель коррекционной школы №129 Гузель Ибрагимова, которая в мае 2011 года была уволена за то, что придала огласке издевательства подростков над своим сверстником, видео которых выложено в Интернете, будет назначена директором этой школы. Об этом 24 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Башкирии.

Завтра, 25 ноября, учительницу назначат директором той самой школы, из которой её выгнали за активную гражданскую позицию. Ребенок, который подвергся избиению, сейчас прошел курс психологической реабилитации и вернулся к нормальной учёбе.

Министр образования по поручению президента Башкирии занимался этим вопросом и высший педсовет решил, что именно такие учителя как Гузель Ибрагимова, которая в интересах ребенка не раздумывая пошла против всей системы и пострадала за это, должны заниматься воспитанием школьников. Именно поэтому было принято решение о назначении её директором школы, а предыдущего беспринципного руководителя, который за то, что Ибрагимова вынесла сор из избы, буквально выжил учительницу из коллектива и устроил на нее травлю - был с позором уволен.

Отметим, что в мае 2011 года президент республики Рустэм Хамитов обсудил с уполномоченным по правам ребенка в Башкирии Миланой Скоробогатовой вопрос об ужесточении мер к применяющим насилие в отношении несовершеннолетних и встретился с Гузель Ибрагимовой.

Напомним, в начале апреля 2011 года шесть подростков из четырех школ Орджоникидзевского района Уфы затащили 12-летнего мальчика из коррекционной школы за гаражи и избивали, снимая все это на видео. Через месяц, когда нападавшие дети выложили свой ролик в интернет и ее увидели учащиеся школы №129 дело было предано огласке. В отношении старшего, 16-летнего, участника избиения мальчика-инвалида в Уфе возбуждено уголовное дело. Трое несовершеннолетних задержаны на 30 суток.