IX Международная выставка-ярмарка "Мир и Клир" начала свою работу в Ярославле 23 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

Для участия в ярмарке в Ярославль съехались представители 27 регионов нашей страны, а также Украины, Белоруссии, Греции и Израиля. На выставке представлено много православной, детской, образовательной, классической и художественно-публицистической литературы. Все книги представлены в рамках просветительского проекта Издательского совета РПЦ - Межрегиональной книжной выставки-ярмарки "Радость слова". Есть товары народных умельцев и традиционно - продукция пчеловодства. Кроме того, верующие смогут поклониться святым мощам апостола Андрея Первозванного, которые были доставлены в Ярославль из Елоховского собора Москвы.

Заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин сказал на открытии мероприятия, что в Ярославской области велики традиции православия. "В прошлом году мы отметили 1000-летие нашего любимого города, в этом - 1120-летие Ярославской епархии. А в следующем году исполнится 1150 лет еще одной жемчужине нашего региона - Ростову Великому. Патриарх Московский и всея Руси благословил его как Всероссийский центр крещения и венчания. Это два семейных таинства, два великих события в жизни каждой семьи. И мероприятия православной выставки "Мир и Клир" всегда были направлены на укрепление семейных ценностей", - подчеркнул он.

В рамках нынешней выставки-ярмарки, которая продлится до 28 ноября, запланированы семинары, встречи с современными писателями и мастер-классы для воспитанников детских домов. Ежедневно работает консультационный центр, в котором можно получит советы православного священника. Также действует акция "Книговорот": пожертвовав одну книгу из домашней библиотеки в пользу детских домов, другие вы можете обменять на те, что еще не читали.