В Омске начал работу II Международный экономический форум "Открытая площадка Евроазиатского сотрудничества", в котором участвуют полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и губернатор Омской области Леонид Полежаев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, в приветственном слове к участникам форума глава региона Леонид Полежаев выразил надежду, что омский форум внесёт свой вклад в работу, связанную с переводом Евроазиатского экономического сотрудничества на новый уровень, который позволит перейти к построению полноценного Евразийского союза. "Уверен, что наш форум станет важной частью этой работы. Омская область неоднократно становилась площадкой для обсуждения путей инвестиционного и инновационного развития регионов России, а также реализации интернациональных кластерных проектов", - отмечает Полежаев.

В этом году ключевой темой обсуждения участников II Международного экономического форума станет создание новой экономической платформы за счёт реализации межрегиональных кластерных проектов в контексте объединения технологий Европы и ресурсов Азии. Губернатор Леонид Полежаев отметил, что Омская область обладает уникальным опытом в этой сфере. Сегодня в регионе идёт ускоренное создание новой экономической платформы, которая способна поставить производство инновационных технологий и высокотехнологичной продукции на поток. Для этого разработана специальная программа кластерного развития. А для привлечения инвесторов в регионе выстроены комплексные системы поддержки, предполагающие полный набор элементов инфраструктуры.

В работе форума принимают участие представители власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества. На два дня Омская область станет открытой площадкой Евроазиатского сотрудничества, местом встречи западных технологий и инвестиций с азиатскими потребителями. Участников из восьми стран мира ждёт насыщенная деловая программа II Международного экономического форума.