В Омской области по мере поступления в 2011 году федеральных средств (март, июнь, ноябрь) выдано 1.126 свидетельств на улучшение жилищных условий ветеранов войны и вдов фронтовиков, поставленных на учёт до марта текущего года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 ноября в региональном правительстве, менее недели затрачено на распределение ноябрьского транша, утверждение списков получателей и выдачу 528 свидетельств ветеранам, проживающим в районах Омской области и Омске.

Именные ценные бумаги доставлялись на дом, торжественно вручались на сходах граждан в выходные дни. Каждое свидетельство на сумму 999 тыс. рублей может быть реализовано на покупку более удобных квартир и на строительство собственного дома в течение трёх месяцев. Благоприятная ситуация на рынке жилья, помощь соцработников в оформлении документов и подборе квартир позволяют ветеранам переехать в новое жильё в максимально сжатые сроки. На сегодняшний день в Омской области улучшили жилищные условия 598 человек, получивших свидетельства в 2011 году за счёт первых двух траншей.

Всего за период действия указа президента об улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан в Омской области получили свидетельства о предоставлении субсидий более 3.120 человек. Почти все они реализовали своё право на приобретение новых квартир за счёт государства. В 2009 году улучшили жилищные условия 295 человек, в 2010 году - около 1,7 тыс. человек, до конца 2011 года отметят новоселье более 1 тыс. человек.